東急バス 深夜料金 何時から。 バス運賃について|京王バス

渋谷駅から三軒茶屋(東京都) バス時刻表(渋21[東急バス]/渋23[東急バス])

東急バス 深夜料金 何時から

時間を絞り込む 時以降• 前方から乗車• 後方から乗車• 運賃先払い• 運賃後払い• 深夜バス• (始)出発バス停始発 06時• (始)• 06:27 発 06:37 着• 10分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 06:33 発 06:43 着• 10分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 06:40 発 06:50 着• 10分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 06:47 発 06:57 着• 10分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 06:53 発 07:03 着• 10分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 06:59 発 07:09 着• 10分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• 07時• (始)• 07:05 発 07:15 着• 10分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 07:11 発 07:21 着• 10分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 07:17 発 07:27 着• 10分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 07:23 発 07:33 着• 10分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 07:28 発 07:38 着• 10分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 07:33 発 07:44 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 07:37 発 07:47 着• 10分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 07:42 発 07:52 着• 10分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 07:46 発 07:57 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 07:51 発 08:01 着• 10分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 07:55 発 08:05 着• 10分• 東急バス [渋21] 上町駅行• 08時• (始)• 08:00 発 08:11 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 08:05 発 08:16 着• 11分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 08:10 発 08:21 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 08:15 発 08:26 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 08:20 発 08:31 着• 11分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 08:25 発 08:36 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 08:30 発 08:41 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 08:35 発 08:46 着• 11分• 東急バス [渋23] 上町〔桜小学校〕行• (始)• 08:40 発 08:51 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 08:45 発 08:56 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 08:50 発 09:01 着• 11分• 東急バス [渋23] 上町〔桜小学校〕行• (始)• 08:55 発 09:06 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• 09時• (始)• 09:00 発 09:11 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 09:05 発 09:16 着• 11分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 09:10 発 09:21 着• 11分• 東急バス [渋23] 上町〔桜小学校〕行• (始)• 09:15 発 09:26 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 09:20 発 09:31 着• 11分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 09:25 発 09:36 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 09:30 発 09:41 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 09:35 発 09:46 着• 11分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 09:40 発 09:51 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 09:45 発 09:56 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 09:51 発 10:02 着• 11分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 09:56 発 10:07 着• 11分• 東急バス [渋23] 上町〔桜小学校〕行• 10時• (始)• 10:02 発 10:13 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 10:08 発 10:19 着• 11分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 10:14 発 10:25 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 10:19 発 10:30 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 10:25 発 10:36 着• 11分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 10:31 発 10:42 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 10:36 発 10:47 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 10:42 発 10:53 着• 11分• 東急バス [渋23] 上町〔桜小学校〕行• (始)• 10:48 発 10:59 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 10:53 発 11:04 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 10:59 発 11:10 着• 11分• 東急バス [渋23] 上町〔桜小学校〕行• 11時• (始)• 11:05 発 11:16 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 11:10 発 11:21 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 11:16 発 11:27 着• 11分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 11:22 発 11:33 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 11:27 発 11:38 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 11:33 発 11:44 着• 11分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 11:39 発 11:50 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 11:44 発 11:55 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 11:50 発 12:01 着• 11分• 東急バス [渋23] 上町〔桜小学校〕行• (始)• 11:56 発 12:07 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• 12時• (始)• 12:01 発 12:12 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 12:07 発 12:18 着• 11分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 12:13 発 12:24 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 12:18 発 12:29 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 12:24 発 12:35 着• 11分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 12:30 発 12:41 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 12:35 発 12:46 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 12:41 発 12:52 着• 11分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 12:47 発 12:58 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 12:52 発 13:03 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 12:58 発 13:09 着• 11分• 東急バス [渋23] 上町〔桜小学校〕行• 13時• (始)• 13:04 発 13:15 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 13:09 発 13:20 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 13:15 発 13:26 着• 11分• 東急バス [渋23] 上町〔桜小学校〕行• (始)• 13:21 発 13:32 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 13:26 発 13:37 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 13:32 発 13:43 着• 11分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 13:38 発 13:49 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 13:43 発 13:54 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 13:49 発 14:00 着• 11分• 東急バス [渋23] 上町〔桜小学校〕行• (始)• 13:55 発 14:06 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• 14時• (始)• 14:00 発 14:11 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 14:06 発 14:17 着• 11分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 14:12 発 14:23 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 14:17 発 14:28 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 14:23 発 14:34 着• 11分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 14:29 発 14:40 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 14:34 発 14:45 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 14:40 発 14:51 着• 11分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 14:46 発 14:57 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 14:51 発 15:02 着• 11分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 14:57 発 15:08 着• 11分• 東急バス [渋23] 上町〔桜小学校〕行• 15時• (始)• 15:03 発 15:14 着• 11分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 15:08 発 15:20 着• 12分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 15:14 発 15:25 着• 11分• 東急バス [渋23] 上町〔桜小学校〕行• (始)• 15:20 発 15:32 着• 12分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 15:25 発 15:37 着• 12分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 15:31 発 15:42 着• 11分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 15:37 発 15:49 着• 12分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 15:42 発 15:54 着• 12分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 15:48 発 15:59 着• 11分• 東急バス [渋23] 上町〔桜小学校〕行• (始)• 15:53 発 16:05 着• 12分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 15:59 発 16:11 着• 12分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• 16時• (始)• 16:04 発 16:15 着• 11分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 16:10 発 16:22 着• 12分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 16:15 発 16:27 着• 12分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 16:21 発 16:34 着• 13分• 東急バス [渋23] 上町〔桜小学校〕行• (始)• 16:26 発 16:38 着• 12分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 16:32 発 16:45 着• 13分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 16:37 発 16:50 着• 13分• 東急バス [渋23] 上町〔桜小学校〕行• (始)• 16:43 発 16:56 着• 13分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 16:48 発 17:01 着• 13分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 16:54 発 17:07 着• 13分• 東急バス [渋23] 上町〔桜小学校〕行• (始)• 16:59 発 17:12 着• 13分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• 17時• (始)• 17:05 発 17:18 着• 13分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 17:10 発 17:22 着• 12分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 17:16 発 17:29 着• 13分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 17:21 発 17:34 着• 13分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 17:27 発 17:39 着• 12分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 17:32 発 17:45 着• 13分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 17:38 発 17:51 着• 13分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 17:43 発 17:56 着• 13分• 東急バス [渋23] 上町〔桜小学校〕行• (始)• 17:49 発 18:02 着• 13分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 17:54 発 18:07 着• 13分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• 18時• (始)• 18:00 発 18:12 着• 12分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 18:05 発 18:18 着• 13分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 18:11 発 18:24 着• 13分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 18:16 発 18:28 着• 12分• 東急バス [渋21] 上町駅行• (始)• 18:22 発 18:35 着• 13分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 18:27 発 18:40 着• 13分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 18:33 発 18:45 着• 12分• 東急バス [渋23] 上町〔桜小学校〕行• (始)• 18:38 発 18:51 着• 13分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行• (始)• 18:43 発 18:55 着• 12分• 東急バス [渋22] 用賀駅行• (始)• 18:49 発 19:01 着• 12分• 東急バス [渋23] 上町〔桜小学校〕行• (始)• 18:54 発 19:06 着• 12分• 東急バス [渋23] 祖師ヶ谷大蔵駅行.

次の

バスは結局24時間営業にならない!? 深夜いきなり料金が倍になる謎を東急バスに直撃!

東急バス 深夜料金 何時から

誰よりも早く押したいボタン。 (「足成」より) 人気放送作家の鮫肌文殊氏と山名宏和氏が、知ってトクもしなければ、自慢もできない、だけど気になって眠れない、世にはびこる難問奇問を直撃解決!する連載「だから直接聞いてみた」。 月刊誌「サイゾー」で連載されていた同企画( )が、ビジネスジャーナルにて復活! 今週は、林賢一氏が、あったら便利なのになかなか実現されない、バス24時間営業について直撃した! [回答者]東急バスお客様センター 様 終電を気にして飲む。 これまで夜な夜な繰り返されてきた悪しきパターンである。 恋愛の駆け引きに使う以外には、良い思い出がない。 タクシー代があるかどうか財布を覗いたり、終電を逃したら朝までの過ごし方を思案しなければならないし、百害あって一利なしだ。 だがしかし。 先日、こんなニュースが飛び込んできた。 【都知事が都営バスの24時間運行を表明】 お、いいですね。 これで終電を気にしなくて、好きな時間まで飲める! と思ったのも束の間、ニュースをよく読んでみると、あくまでも試験的な運行で、今回24時間運行が検討されているのは、都営バスの渋谷~六本木間だけだという。 あんまり意味ないじゃん! ほかの路線も24時間運行してくれないと。 そもそも、深夜バスって値段が高かったような気がする……。 いくらだっけ? 調べてみると、深夜バスはおよそ倍の値段になるようだ。 倍? タクシーの深夜料金は2割増しなのに、バスが2倍ってのは、ぼったくり感があるなー。 2割増しと2倍。 雰囲気は似ているけれど、数字はだいぶ違う。 そこで【東急バス】に直接聞いてみた。 「深夜バスの値段が倍って、ちょっと足元見すぎじゃないですか?」 担当者 あー、左様でございますか。 深夜ですのでね、あのー、タクシーとかで考えますと適正かなと、はい。 担当者 それですと通常は210円で、深夜は420円になってしまいますね。 確かに。 やはり、どの職業であっても、深夜のほうが費用かかりますからねぇ。 路線によってチョットずつ違うんですね。 都営バスさんの方でね、少し動きがあるようですけど。 もし、今後そういった声が多くなれば、検討もされるかもしれませんけど。 なぜ倍なのか? についての明確な答えが得られなかったのに加え、「『そういった声』、さほどないですけど」的な返しまでされてしまった。 「そういった声」は十分にあると思うのだが。 深夜バスを走らせないで! なんて思う人は普通いないし。 なにか政治的な匂いがするぞ。 素人がちょっと考えただけでも、タクシー会社の反発とかがありそうだ。

次の

深夜バス 横浜市

東急バス 深夜料金 何時から

些細なことでは驚かなくなっていたつもりですが、先日、路線バスに『深夜料金』が設定されていることを知りました。 マジかよ! そもそも、路線バスにも深夜料金があるということを世間の人はどれだけ知っているのでしょうかね。 「駅が近いからバスは使わない」って人なら知らなくても当然だとは思います。 そして、そのような人は割と多いと思います。 僕がバスを使ったのも「興が乗った」程度の理由で、基本的にはJRか地下鉄で事足ります。 頻度としては年に数回程度の利用です。 それゆえバスに関する知識があまりなく、深夜料金がかかる時間帯で乗ってしまってからはじめてシステムを理解するという始末でした。 実は、バスに乗り込んだ瞬間から「ん?」と思っていました。 かざしたICカードリーダーには想定より高い金額が表示されているのですから。 乗るバスを間違えたのかとも思いましたが、料金表を見て「そういうことか」と飲み込みました。 もちろんバス時刻表にもちゃんと記載されています。 でも便名が変わっているわけでもないので、今日まで僕が深夜料金の存在に気付くことはありませんでした。 ちなみに京王バスと東急バスの時刻表をパッと見た感じでは、 23時台を過ぎたあたりから深夜バスに切り替わる模様です。 東京都西部に営業エリアを持つ京王バスでは、Webサイトに次のように記載しています。 深夜バスとして運行するバスにご乗車の場合、当該区間の普通運賃と同額の深夜割増運賃がかかります。 大人の方が都区内地区(普通運賃210円)において深夜バスを現金でご利用の場合、普通運賃と同額の深夜割増運賃がかかるので、210円+210円=計420円がお支払額となります。 ICカードの場合は、206円+206円=412円となります。 なぜこのようなことになってしまったのかを僕なりに考えてみました。 ひとつのバス停にいろいろな路線のバスが停まる場合がありますよね。 それとは逆に、僕が乗るバス停にはひとつの路線しか通っていません。 そのため、バスに乗り込むときに方向幕(行き先表示)を見る必要がないんですね。 それが習慣になってしまっていました。 あとで気付いたんですが、バスの方向幕には深夜料金のかかるバスであることがしっかり表示されていました。 わかりやすく通常のバス(上)と深夜バス(下)を並べてみます。 側面も同様です。 僕の故郷のバスには深夜料金の設定がないので、路線バスがまるでタクシーのように昼夜で運賃が変わってくることに素直に驚きです。 さて、みなさんの地元ではどうですか?.

次の